Arbre phylogénique des espèces

Cet arbre présente les espèces que j'ai photographiées. Elles sont triées selon leur classification scientifique par embranchements.
Vous pouvez aussi voir ces espèces triées par nom scientifique ou par nom commun

Cliquez sur le nom d'une espèce pour accéder à une page présentant les vignettes des photos de l'espèce.
Dans cette page, cliquez sur une vignette pour voir la photo en grande taille avec un commentaire, ou bien cliquez sur la légende de la vignette pour voir toutes les photos sous-marines du voyage correspondant

Si vous passez la souris sur un nom scientifique, une petite fenêtre s'affiche pour montrer l'étymologie de chaque nom. Du moins lorsque j'ai pu trouver cette étymologie. Si vous vous sentez d'attaque pour combler mes lacunes, je vous serai très reconnaissant d'aller voir sur la page des étymologies manquantes, où je liste les noms qu'il me manque. Et vous pourrez ainsi m'envoyer un mail pour m'aider. Merci !



  Règne végétal

 Chlorophyta (Chlorophytes)
 Bryopsidophyceae
 Bryopsidales
 Udoteaceae
 Penicillus pyriformis (Penicile brosse conique)
 Tydemania expeditionis (Algue de Tydeman)
 Ulvophyceae
 Dasycladales
 Polyphysaceae
 Acetabularia acetabulum (Ombrelle de mer)
 Siphonocladales
 Valoniaceae
 Ventricaria ventricosa (Perle de mer, raisin de mer)
 Ochrophyta ou Heterokontophyta (Hétérochontés)
 Phaeophyceae (Phéophycées) ou Fucophycées
 Laminariales
 Phyllariaceae (Phyllariacées)
 Saccorhiza polyschides (Laminaire à bulbe)
 Spermatophyta/Angiospermae
 Liliopsida (monocotyledones)
 Alismatidae
 Najadales
 Posidoniaceae (Posidonies)
 Posidonia oceanica (Posidonie)

  Règne animal

 Bryozoa (Bryozoaires)
 Gymnolaemata
 Cheilostomata
 Phidoloporidae
 Sertella septentrionalis (Dentelle de Neptune)
 Tunicates (Tuniciers)
 Ascidiacea (Ascidies)
 Aplousobranchia
 Clavelinidae
 Clavelina moluccensis (Claveline des Moluques)
 Clavelina robusta (Claveline à bouche claire)
 Didemnidae
 Didemnum molle (Synascidie-urne)
 Diplosoma virens (Ascidie coloniale verte)
 Phlebobranchia
 Diazonidae
 Rhopalaea sp. (Claveline)
 Pleurogona
 Styelidae
 Polycarpa aurata (Ascidie tache d'encre)
 Thaliacea
 Salpida
 Salpidae
 Pegea confoederata (Salpe)
 Ctenophora (Ctenophores)
 Tentaculata
 Cestida
 Cestidae
 Cestus veneris (Ceinture de Vénus)
 Platyctenida
 Coeloplanidae
 Coeloplana sp (Groseille de mer benthique)
 Cyclocoela
 Lobata
 Bolinopsidae
 Bolinopsis sp. (Ctenophore)
 Ocyropsidae
 Ocyropsis maculata (Ctenophore à ailes tachées)
 Cnidaria (Cnidaires)
 Anthozoa (Anthozoaires)
 Octocorallia/Alcyonaria (Octocoralliaires)
 Alcyonacea
 Alcyoniidae
 Anella mollis (Gorgone géante)
 Sarcophyton alcyonidae (Corail cuir)
 Anthothelidae
 Solenocaulon sp. (Gorgone)
 Melithaeidae
 Acabaria sp (Gorgone)
 Nephthyidae
 Dendronephthya sp (Alcyonaire)
 Nidaliidae
 Chironephthya sp (Chironephthya non déterminé)
 Tubiporidae
 Tubipora musica (Corail orgue)
 Xeniidae
 Xeniidae sp (Xeniidae non déterminé)
 Gorgonacea (Gorgonacées)
 Gorgoniidae
 Gorgonia sp. (Gorgone)
 Eunicella verrucosa (Gorgone)
 Gorgonia ventalina (Eventail de mer)
 Iciligorgia schrammi (Gorgone)
 Coralliidae
 Corallium rubrum (Corail rouge)
 Ellisellidae
 Ctenocella pectinata (Gorgone peigne)
 Ellisella sp. (Gorgone pourpre)
 Paramuriceidae
 Paramuricea clavata (Gorgone rouge)
 Plexauridae
 Plexaura flexuosa (Gorgone)
 Pseudoplexaura porosa (Gorgone)
 Pennatulacea
 Pennatulidae
 Pteroeides sp (Pennatule non déterminée)
 Pteroeides bollonsi (Pennatule de Bollons)
 Hexacorallia (Hexacoralliaires)
 Actinaria (Actinaires)
 Actiniidae
 Anemonia sulcata (Anémone de mer)
 Anemonia viridis (Anémone de mer)
 Condylactis gigantea (Anémone géante des Caraïbes)
 Dofleinia armata Wassilieff (Anémone de mer armée)
 Entacmaea quadricolor (Anémone à bouts renflés)
 Macrodactyla doreensis (Anémone à longs tentacules)
 Actinodendronidae
 Actinodendron plumosum (Anémone feu d'enfer)
 Aiptasiidae
 Aiptasia mutabilis (Aiptasie verte, anémone de Couch)
 Bartholomea annulata (Anémone tire-bouchon)
 Cerianthidae
 Cerianthus filiformis (Anémone de mer tubulaire)
 Cerianthus punctatus (Anémone de mer tubulaire)
 Pachycerianthus mana (Anémone de mer tubulaire)
 Stichodactylidae
 Heteractis aurora (Anémone des sables)
 Heteractis crispa (Anémone de Seba)
 Heteractis magnifica (Anémone magnifique)
 Stichodactyla helianthus (Anémone soleil)
 Antipatharia
 Antipathidae
 Cirrhipathes spiralis (corail noir en spirale)
 Corallimorpharia
 Corallimorphidae
 Corynactis viridis (Anémone bijou)
 Discosomatidae
 Amplexidiscus fenestrafer (Oreille d'éléphant)
 Discosoma coeruleus (Champignon bleu)
 Scleractinia/Madreporaria
 Acroporidae
 Montipora capricornis (Corail plateau)
 Montipora peltiformis (Corail plateau)
 Caryophylliidae
 Plerogyra sinuosa (Corail bulle)
 Dendrophylliidae
 Tubastraea faulkneri (Corail de Faulkner)
 Tubastraea micrantha
 Turbinaria frondens (Corail coupe)
 Euphyllidae
 Euphyllia ancora (Corail à ancres, corail à croissants)
 Physogyra lichtensteini (Corail bulle)
 Favidae
 Favia favus (Corail cerveau)
 Fungiidae
 Cycloseris erosa (Corail champignon)
 Zoantharia/Zoanthidea (Zoafnthaires)
 Aliciidae
 Alicia mirabilis (Anémone Alicie)
 Parazoanthidae
 Parazoanthus axinellae (Anémones jaunes encroûtantes, Mimosa de mer)
 Hydrozoa (Hydrozoaires)
 Anthomedusae
 Capitata
 Pennariidae
 Pennaria disticha (Hydraire arbre de Noël, hydraire plume)
 Hydrocorallia (Hydrocoralliaires)
 Milleporidae
 Millepora dichotoma (Corail de feu ramifié)
 Milliporina complanata (Corail de feu)
 Hydroida (Hydraires)
 Leptomedusae
 Plumulariidae
 Aglaophenia cupressina (Plumulaire cyprès, Hydraire de feu)
 Aglaophenia latecarinata (Hydraire fil à carène)
 Scyphozoa (Scyphozoaires)
 Rhizostomeae
 Cassiopeidae
 Cassiopea andromeda (Méduse cassiopée)
 Cepheidae
 Cephea cephea (Cephée)
 Semaeostomeae
 Pelagiidae
 Pelagia noctiluca (Pélagie)
 Ulmaridae
 Aurelia aurita (Aurélie)
 Annelida (Annelides)
 Polychaeta
 Palpata
 Amphinomida
 Amphinomidae
 Hermodice carunculata (Ver de feu)
 Sabellida
 Sabellidae
 Anamobaea orstedii (ver tubicole fendu)
 Bispira brunnea (Sabelle sociale)
 Sabella pavonina (Sabelle)
 Sabella Spallanzanii (Spirographe)
 Sabellastarte indica (Sabelle indienne)
 Sabellastarte magnifica (Sabelle magnifique)
 Serpulidae
 Protula magnifica (Serpule magnifique)
 Spirobranchus giganteus ou corniculatus (Ver arbre de Noël)
 Terebellida
 Terebellidae
 Eupolymnia crassicornis (Terebelle spaghetti)
 Platyhelminthes
 Turbellaria
 Archoophora
 Acoela
 Convolutidae
 Waminoa sp. (Ver feuille de nénuphar)
 Polycladida (Polyclades)
 Euryleptidae
 Euryleptid sp. (Ver plat)
 Pseudocerotidae
 Acanthozoon sp. (Ver plat)
 Pseudobiceros bedfordi (Ver plat, Tapis persan)
 Pseudobiceros damawan (Ver plat)
 Pseudobiceros flowersi (Ver plat)
 Pseudobiceros gloriosus (Ver plat)
 Pseudobiceros splendidus (Ver plat splendide)
 Pseudoceros bifurcus (Ver plat)
 Pseudoceros dimidiatus (Ver plat)
 Pseudoceros laingensis (Ver plat)
 Pseudoceros lindae (Ver plat de Linda)
 Pseudoceros scintillatus (Ver plat)
 Pseudoceros sp. (Ver plat non déterminé)
 Echiura
 Echiuroidea
 Bonelliida
 Bonelliidae
 Bonellia viridis (Bonellie verte)
 Porifera (Porifères/Spongiaires)
  (Éponge non identifiée)
 Demospongiae
 Spirophorida
 Tetillidae
 Cinachyra sp (Éponge balle de golfe)
 Ceractinomorpha
 Dendroceratida
 Aplysillidae
 Aiolochroia crassa (Éponge tubulaire ramifiée jaune)
 Aplysina fistularis (Éponge tube d'orgue jaune)
 Aplysina lacunosa (Éponge tube d'orgue pourpre)
 Halichondrida
 Halichondriidae
 Halichondria sp
 Haplosclerida
 Callyspongiidae
 Callyspongia plicifera (Éponge vase)
 Chalinidae
 Haliclona (Reniera) fascigera (Éponge tube)
 Niphatidae
 Cribrochalina olemda (Éponge tube)
 Petrosiidae
 Xestospongia muta (Éponge barrique)
 Xestospongia testudinaria (Éponge barrique)
 Poecilosclerida
 Agelasidae
 Agelas citrina (Éponge jaune)
 Agelas conifera (Éponge tubulaire brune)
 Mycalidae
 Mycale laxissima (Éponge vase fraise)
 Tetractinomorpha
 Hadromerida
 Clionidae
 Cliona celata (Clione jaune)
 Tethyidae
 Tethya aurantia (Orange de mer)
 Mollusca (Mollusques)
 Cephalopoda (Cephalopodes)
 Octopoda
 Incirrina
 Octopodidae
 Octopodinae
 Hapalochlaena lunulata (Poulpe à anneaux bleus)
 Octopus aculeatus (Poulpe blanc)
 Octopus alpheus (Poulpe)
 Octopus vulgaris (Poulpe commun)
 Thaumoctopus mimicus (Poulpe mimétique)
 Sepiida
 Sepiidae
 Metasepia tullbergi (Seiche flamboyante)
 Sepia bandensis (Seiche épineuse)
 Sepia latimanus (Seiche à large tentacules)
 Teuthida
 Myopsina
 Loliginidae
 Sepioteuthis lessoniana (Calmar ovale)
 Sepioteuthis sepioidea (Calmar de récif des Caraïbes)
 Gastropoda (Gastéropodes)
 Neogastropoda
 Buccinidae
 Engina mantensis
 Conidae
 Conus eburneus (Cône ivoire)
 Conus marmoreus (Cône marbré)
 Conus textile (Cône textile)
 Harpidae
 Harpa major
 Mitridae
 Mitra mitra (Mitre)
 Volutidae
 Cymbiola vespertilio (Volute vampire)
 Anaspidea
 Aplysioidea
 Aplysiidae
 Aplysia punctata (Lièvre de mer)
 Dolabella auricularia (Lièvre de mer)
 Caenogastropoda
 Buccinoidea
 Fasciolariidae
 Fasciolariinae
 Pleuroploca filamentosa (Fasciolaire filamenteuse)
 Cypraeacea
 Cypraeidae
 Cypraea chinensis (Porcelaine chinoise)
 Cypraea talpa (Porcelaine taupée)
 Cypraea tigris (Porcelaine tigre)
 Ovulidae
 Calpurnus verrucosus (Ovule ombiliquée)
 Cyphoma gibbosum (Monnaie Caraïbe)
 Cyphoma signatum (Monnaie Caraïbe sinuée)
 Ovula ovum (porcelaine oeuf)
 Muricacea
 Muricidae
 Chicoreus ramosus (Murex géant)
 Murex tenuirostrum (Murex)
 Tonnoidea
 Bursidae
 Tutufa bardeyi
 Cassidae
 Cassis cornuta (Casque cornu)
 Phalium bandatum
 Phalium glaucum
 Neotaenioglossa
 Strombidae
 Lambis chiragra (Lambi)
 Lambis lambis (Lambi)
 Lambis millipedia (Lambi)
 Strombus gigas (Lambi, Conque reine)
 Terebridae
 Terebra maculata (Vis tachetée)
 Notaspidea
 Pleurobranchidae
 Pleurobranchus forskalii (Pleurobranche de Forsskål)
 Pleurobranchus grandis (Grand Pleurobranche)
 Pleurobranchus mamillatus (Pleurobranche)
 Pleurobranchus peroni (Pleurobranche de Péron)
 Cephalaspidea
 Philinoidea
 Aglajidae
 Chelidonura amoena
 Chelidonura electra
 Philinopsis gardineri
 Philinopsis pilsbryi
 Philinopsis reticulata
 Nudibranchia
 Aeolidina
 Aeolidiidae
 Aeolidiella alderi (Aeolidielle d'Alder)
 Facelinidae
 Pteraeolidia ianthina (Dragon bleu)
 Flabellinidae
 Flabellina affinis (Flabelline mauve)
 Flabellina bicolor (Flabelline bicolore)
 Flabellina rubrolineata (Flabelline)
 Glaucidae
 Phidiana indica
 Phyllodesmium briareum
 Phyllodesmium longicirrum
 Phyllodesmium magnum
 Phyllodesmium poindimiei
 Tergipedidae
 Cuthona sibogae (Cuthona de Siboga)
 Cuthona yamasui (Cuthona de Yamasu)
 Doridacea
 Polyceridae
 Nembrotha chamberlaini (Nembrotha de Chamberlain)
 Nembrotha cristata (Nembrotha huppée)
 Nembrotha kubaryana (Nembrotha de Kubary)
 Nembrotha lineolata (Nembrotha à lignes)
 Nembrotha megalocera (Nembrotha à branchies multicolores)
 Nembrotha milleri (Nembrotha de Miller)
 Nembrotha yonowae (Nembrotha de Yonowa)
 Tambja gabrielae
 Tambja morosa
 Hexabranchidae
 Hexabranchus sanguineus (Danseuse espagnole)
 Discodorididae
 Asteronotus cespitosus
 Peltodoris atromaculata (Doris dalmatien)
 Platydoris sp. (Platydoris non identifié)
 Phyllidiidae
 Fryeria marindica
 Phyllidia alyta
 Phyllidia carlsonhoffi (Phyllidie de Carlson & Hoff)
 Phyllidia coelestis (Phyllidie céleste)
 Phyllidia cooraburrama
 Phyllidia elegans (Phyllidie élégante)
 Phyllidia ocellata (Phyllidie ocellée)
 Phyllidia varicosa (Phyllidie verruqueuse)
 Phyllidiella granulata (Phyllidielle granuleuse)
 Phyllidiella nigra (Phyllidielle noire)
 Phyllidiella pustulosa (Phyllidielle à pustules)
 Phyllidiella rosans (Phyllidielle rose)
 Phyllidiella zeylanica (Phyllidielle de Ceylan)
 Phyllidiopsis phiphiensis (Phyllidiopsis de Koh Phi Phi)
 Phyllidiopsis shireenae (Phyllidiopsis de Shireen)
 Phyllidiopsis striata (Phyllidiopsis striée)
 Reticulidia fungia (Reticulidia fungia)
 Dendronotina
  Dendronotidae
 Dendronotus regius (Dendronotus non identifié)
 Doridina (Doridiens)
 Anadoridoidea
 Aegiretidae
 Notodoris minor (Nudibranche banane)
 Eudoridoidea
 Chromodorididae
 Ceratosoma gracillimum (Ceratosoma gracile)
 Ceratosoma trilobatum (Ceratosoma trilobée)
 Chromodoris africana (Chromodoris d'Afrique)
 Chromodoris annae (Chromodoris de Anna)
 Chromodoris coi (Chromodoris de Co)
 Chromodoris dianae (Chromodoris de Diane)
 Chromodoris elisabethina (Chromodoris d'Elizabeth)
 Chromodoris geometrica (Chromodoris géométrique)
 Chromodoris hintuanensis (Chromodoris de Hintuan)
 Chromodoris kuniei (Chromodoris de Kunyé)
 Chromodoris lochi (Chromodoris de Loch)
 Chromodoris magnifica (Chromodoris magnifique)
 Chromodoris quadricolor (Chromodoris pyjama)
 Chromodoris strigata (Chromodoris)
 Chromodoris tinctoria (Chromodoris)
 Chromodoris willani (Chromodoris de Willan)
 Glossodoris atromarginata
 Glossodoris cincta
 Glossodoris stellata
 Glossodoris tibboeli
 Hypselodoris apolegma
 Hypselodoris bullocki (Hypselodoris de Bullock)
 Hypselodoris emma (Hypselodoris de Emma)
 Hypselodoris orsini (Doris céleste)
 Hypselodoris picta (Doris géant)
 Hypselodoris zephyra (Hypselodoris zéphyr)
 Risbecia tryoni (Risbecia de Tryon)
 Dorididae
 Halgerda batangas (Halgerda)
 Halgerda dichromis (Halgerda bicolore)
 Halgerda wasinensis (Halgerda du Gâtinais)
 Jorunna funebris
 Porostomata
 Dendrodorididae
 Dendrodoris carbunculosa
 Neotaenioglossa
 Velutinidae
 Coriocella hibyae (Coriocelle)
 Sacoglossa
 Elysioidea
 Elysiidae
 Elysia crispata (Nudibranche laitue)
 Elysia ornata (Nudibranche laitue)
 Thuridilla carlsoni
 Thuridilla lineolata
 Plakobranchidae
 Plakobranchus ocellatus
 Bivalvia (Bivalves)
 Pteriomorphia
 Ostreoida
 Ostreoidea
 Ostreidae
 Lopha cristagalli (Huître zigzag)
 Pectinidea
 Spondylidae
 Spondylus varius (Spondyle, huître à charnière)
 Pteriina
 Limidae
 Lima scabra?|orientalis?|fragilis? (Coquille Saint Jacques flamme électrique)
 Pinnidae
 Pinna nobilis (Grande nacre)
 Metabranchia
 Veneroida
 Tridacnacea
 Tridacnidae
 Tridacna squamosa (Bénitier)
 Echinodermata (Echinodermes)
 Crinoidea
 Comatulida
 Himerometra robustipinna (Comatule)
 Comatulida sp. (Comatules non déterminées)
 Colobometridae
 Pontiometra andersoni (Crinoïde d'Anderson)
 Comasteridae
 Comanthina nobilis (Comatule noble)
 Oxycomanthus bennetti (Comatule de Benett)
 Asteroidea
 Forcipulatida
 Asteriidae
 Marthasterias glacialis (Étoile de mer épineuse)
 Spinulosida
 Echinasteridae
 echinaster callosus (Étoile de mer calleuse)
 echinaster sepositus (Étoile de mer rouge)
 Mithrodiidae
 Mithrodia clavigera (Etoile de mer cloutée)
 Valvatida
 Acanthasteridae
 Acanthaster planci (Couronne d'épines, Coussin de belle-mère)
 Oreasteridae
 Choriaster granulatus (Étoile-coussin granuleuse)
 Culcita novaeguineae (Étoile de mer coussin)
 Halityle regularis Fisher (Étoile de mer coussin plate)
 Pentaceraster alveolatus
 Pentaster obtusatus
 Protoreaster lincki (Étoile de mer de Linck)
 Protoreaster nodosus (Étoile de mer à cornes)
 Ophidiasteridae
 Fromia nodosa (Étoile de mer à ganglions)
 Gomophia egyptiaca (Étoile de mer égyptienne)
 Hacelia attenuata (Étoile de mer lisse)
 Linckia guildingi (Étoile de mer jaune)
 Linckia laevigata (Étoile de mer bleue)
 Linckia multiflora (Comète de mer)
 Nardoa novaecaledoniae (Étoile de mer réticulée)
 Nardoa tuberculata (Étoile de mer tuberculeuse)
 Ophiuroidea
 Phrynophiurida
 Gorgonocephalidae
 Astroboa ernae (Gorgonocéphale de Erna)
 Astroboa nuda (Gorgonocéphale)
 Holothuroidea (Holothuries)
 Aspidochirotida
 Holothuriidae
 Actinopyga caerulea sp. nov. (Nouvelle espèce d'holoturie bleue)
 Holothuria forskali (Holothurie noire)
 Pearsonathuria graeffei (Holothurie rayée)
 Stichopodidae
 Isostichopus badionotus (Holothurie 'trois rangs' ou 'pépites de chocolat')
 Stichopus chloronotus (Holothurie verte à protubérances)
 Stichopus noctivagus (Holothurie noctambule)
 Thelenota ananas (Holothurie ananas)
 Thelenota anax (Holothurie géante)
 Thelenota rubralineata (Holothurie à lignes rouges)
 Apodida
 Synaptidae
 Ophiodesoma spectabilis ? (Holothurie serpentine)
 Synapta maculata (Cordon mauresque)
 Synaptula lamberti (Holothurie serpent miniature)
 Dendrochirotida
 Cucumariidae
 Colochirus robustus (Holothurie jaune)
 Phyllophoridae
 Neothyonidium magnum (Grande holothurie enterrée)
 Echinoidea (Oursins)
 Cidaroida
 Cidaridae
 Phyllacanthus imperialis (Oursin lance)
 Diadematoida
 Diadematidae
 Asthenosoma varium (Oursin cuir venimeux, oursin de feu)
 Astropyga radiata (Oursin à coeur pourpre)
 Diadema savignyi (Oursin diadème de Savigny)
 Diadema setosum (Oursin diadème)
 Echinida
 Echinometridae
 Heterocentrotus mammillatus (Oursin crayon)
 Temnopleurida
 Toxopneustidae
 Toxopneustes pileolus (Oursin toxique)
 Tripneustes gratilla (Oursin bonnet de prêtre)
 Temnopleuridae
 Mespilia globulus (Oursin Smoking bleu)
 Arthropoda (Arthropodes)
 Crustacea (Crustacés)
 Decapoda (Décapodes)
 Dendrobranchiata
 Penaeoidea
 Penaeidae
 Heteropenaeus longimanus (Crevette à longues pinces)
 Pleocyemata
 Anomura
 Diogenidae
 Aniculus maximus (Grand hermite jaune chevelu)
 Calcinus minutus (Bernard l'hermite)
 Calcinus morgani (Bernard l'hermite)
 Dardanus calidus (Grand Bernard l'hermite)
 Dardanus deformis (Bernard l'hermite à yeux verts)
 Dardanus gemmatus (Bernard l'hermite à bijoux)
 Dardanus lagopodes (Bernard l'hermite poilu)
 Dardanus megistos (Bernard l'hermite rouge poilu)
 Dardanus sanguinocarpus (Bernard l'hermite sanglant)
 Paguristes sericeus (Bernard l'hermite aux yeux rouges)
 Galatheidae
 Allogalathea elegans (Galathée élégante)
 Lauriea siagiani (Galathée rose poilue)
 Porcellanidae
 Neopetrolisthes maculatus (Crabe porcelaine blanc)
 Brachyura
 Atelecyclidae
 Cancer pagurus (Tourteau, Crabe dormeur)
 Calappidae
 Calappa sp. (Crabe honteux)
 Calappa hepatica (Crabe honteux bosselé)
 Calappa philargius (Crabe honteux à pois)
 Carpiliidae
 Carpilius maculatus (Crabe onze taches)
 Ethusidae
 Ethusidae sp (Crabe porteur de méduse)
 Dromiidae
 Dromia dormia (Dromie)
 Eumedonidae
 Harrovia elegans (Crabe commensal hexagonal)
 Zebrida adamsii (Crabe zèbre)
 Majidae
 Achaeus japonicus (Crabe orang-outang)
 Camposcia retusa (Crabe décorateur)
 Cyclocoeloma tuberculata (Crabe décorateur)
 Herbstia condyliata (Crabe décorateur)
 Herbstia rubra (Crabe décorateur)
 Hoplophrys oatesii (Crabe des alcyonaires)
 Maja squinado (Araignée de mer)
 Mithrax cinctimanus (Crabe-araignée des anémones)
 Mithrax forceps (Crabe-araignée rouge hérissé)
 Mithrax spinosissimus (Crabe grimpeur)
 Naxia tumida (Crabe décorateur, crabe algue)
 Podochela sp. (Crabe-cou)
 Stenorhynchus seticornis (Crabe nez pointu, Crabe lance)
 Xenocarcinus tuberculatus (Araignée tuberculée)
 Pisidae
 Hyastenus bispinosus (Crabe lance décorateur)
 Plagusiidae
 Percnon gibbesi (Crabe Sally-pied-léger)
 Portunidae
 Charybdis annulata (Crabe annelé)
 Charybdis hawaiiensis (Crabe de hawaii)
 Lissocarcinus laevis (Crabe arlequin)
 Necora puber (Étrille)
 Portunus pelagicus (Étrille bleue)
 Thalamita spinimana (Crabe nageur)
 Heterotremata
 Trapeziidae
 Quadrella granulosa (Crabe des gorgones)
 Quadrella sp. (Crabe des gorgones)
 Xanthidae
 Cymo quadrilobatus (Crabe quadrilobé)
 Lybia tessellata (Crabe boxeur)
 Caridea
 Alpheidae
 Alpheus sp. (Crevette-pistolet non identifiée)
 Alpheus djeddensis (Crevette-pistolet de Djeddah)
 Hymenoceridae
 Hymenocera elegans (Crevette arlequin)
 Hippolytidae
 Lysmata amboinensis (Crevette nettoyeuse d'Amboine, Crevette-barbier à bande blanche)
 Saron sp. (Crevette Saron à pois)
 Thor amboinensis (Crevette sexy)
 Palaemonidae
 Dasycaris zanzibarica (Crevette de Zanzibar)
 Leander plumosus
 Palaemon elegans (Crevette rose)
 Periclimenes sp. (Crevette nettoyeuse non identifiée)
 Periclimenes amboinensis (Crevette des comatules)
 Periclimenes brevicarpalis (Crevette à queue de paon)
 Periclimenes holthuisi (Crevette des anémones)
 Periclimenes imperator (Crevette empereur)
 Periclimenes kororensis (Crevette popcorn)
 Periclimenes pedersoni (Crevette nettoyeuse de Pederson)
 Periclimenes psamathe (Crevette des gorgones)
 Periclimenes sarasvati (Crevette nettoyeuse)
 Periclimenes soror (Crevette des astérides)
 Periclimenes yucatanicus (Crevette nettoyeuse à pois)
 Pliopontonia furtiva (Crevette fantôme)
 Pontonides unciger (Crevette des coraux fouets)
 Urocaridella antonbruunii (Crevette nettoyeuse de Bruun)
 Vir colemani (Crevette vir)
 Vir philippinensis (Crevette vir)
 Rhynchocinetidae
 Cinetorhynchus hendersoni (Crevette à rostre de Henderson)
 Cinetorhynchus reticulatus (Crevette à long rostre réticulée)
 Rhynchocinetes durbanensis (Danseuse de Durban)
 Palinura
 Palinuridae
 Palinurus elephas (Langouste rouge)
 Panulirus argus (Langouste royale)
 Panulirus femoristriga (Langouste à pattes rayées)
 Panulirus penicillatus (Langouste fourchette)
 Panulirus versicolor (Langouste tachetée)
 Scyllaridae
 Parribacus antarcticus (Cigale de mer)
 Scyllarides latus (Grande Cigale de mer)
 Stenopodidea
 Stenopodidae
 Stenopus hispidus (Grande crevette nettoyeuse)
 Stomatopoda
 Unipeltata
 Gonodactyloidea
 Odontodactylidae
 Lysiosquilla tredecimdentata (Squille)
 Lysiosquillina maculata (Squille zebrée)
 Odontodactylus scyllarus (Squille multicolore, Mante de mer)
 Odontodactylidae sp (Squille non identifiée)
 Pseudosquillidae
 Pseudosquilla ciliata
 Vertebrata (Vertébrés)
 Reptilia (Reptiles)
 Squamata
 Serpentes
 Alethinophidia
 Acrochordidae
 Acrochordus granulatus (File snake)
 Xenophidia
 Hydrophiidae
 Laticauda colubrina (Tricot rayé)
 Testudines
 Cheloniidae
 Caretta caretta (Tortue caouanne, Tortue Caret)
 Chelonia mydas (Tortue verte)
 Eretmochelys imbricata (Tortue imbriquée)
 Mammalia (Mammifères)
 Cetacea (Cétacés)
 Odontoceti (Odontocètes)
 Delphinidae (Delphinidés)
 Tursiops truncatus (Grand dauphin, dauphin souffleur)
 Chondrichthyes (Chondrichthyens)
 Orectolobiformes
 Rhincodontidae
 Rhincodon typus (Requin baleine)
 Stegostomatidae
 Stegostoma fasciatum (Requin léopard)
 Ginglymostomatidae
 Ginglymostoma cirratum (Requin nourrice)
 Carcharhiniformes
 Scyliorhinidae
 Poroderma pantherinum (Roussette léopard)
 Scyliorhinus sp. (Oeufs de Roussette - espèce non déterminée)
 Carcharhinidae
 Carcharhinus albimarginatus (pointe blanche de récif)
 Carcharhinus amblyrhynchos (Requin gris de récif)
 Carcharhinus melanopterus (Requin pointe noire de récif)
 Carcharhinus perezii (Requin de récif)
 Carcharhinus plumbeus (Requin gris)
 Triaenodon obesus (Requin pointe blanche de lagon)
 Sphyrnidae
 Sphyrna lewini (Requin marteau)
 Pristiformes
 Pristidae
 Pristis microdon (Poisson scie)
 Torpedinidae
 Torpedo sinuspersici (Raie électrique marbrée)
 Rajiformes
 Rajidae
 Raja clavata (Raie bouclée)
 Rhinobatiformes
 Rhinobatidae
 Rhinobatos rhinobatos (Raie guitare)
 Myliobatiformes
 Dasyatidae
 Dasyatis americana (Raie pastenague américaine)
 Dasyatis brevicauda (Raie pastenague à queue courte)
 Dasyatis kuhlii (Raie pastenague à points bleus)
 Himantura fai (Raie fouet rose)
 Himantura jenkinsii (Raie pastenague à nez pointu)
 Taeniura lymma (Raie pastenague à points bleus)
 Taeniura meyeni (Raie pastenague à taches noires)
 Myliobatidae
 Mobulinae
 Manta birostris (Raie manta)
 Myliobatinae
 Aetobatus narinari (Raie aigle, Raie léopard)
 Osteichthyes (Ostéichthyens)
 Elopiformes
 Megalopidae
 Megalops atlanticus (Tarpon)
 Anguilliformes
 Muraenoidei
 Muraenidae
 Muraeninae
 Echidna catenata (Murène à chaînons)
 Echidna nebulosa (Murène étoilée)
 Enchelycore lichenosa (Murène réticulée)
 Gymnothorax albimarginatus (Murène à bord blan)
 Gymnothorax favagineus (Murène léopard, Murène réticulée)
 Gymnothorax flavimarginatus (Murène à bord jaune)
 Gymnothorax fimbriatus (Murène à tête jaune)
 Gymnothorax funebris (Murène verte)
 Gymnothorax javanicus (Murène javanaise)
 Gymnothorax meleagris (Murène perlée)
 Gymnothorax miliaris (Murène dorée)
 Gymnothorax moringa (Murène tachetée)
 Gymnothorax nudivomer (Murène à gueule jaune)
 Gymnothorax punctatus (Murène à points blancs)
 Gymnothorax randalli (Murène de Randall)
 Gymnothorax richardsonii (Murène de Richardson)
 Muraena helena (Murène commune de Méditerranée)
 Rhinomuraena quaesita (Murène ruban)
 Siderea grisea (Murène grise, Murène tatouée)
 Siderea prosopeion (Murène à oeil blanc)
 Siderea thyrsoideus (Murène à tête grise)
 Congroidei
 Ophichthidae
 Ophichthinae
 Brachysomophis crocodilinus (Murène crocodile)
 Brachysomophis henshawi (Murène crocodile de Henshaw)
 Echiophis intertinctus (Murène crocodile à grandes taches)
 Myrichthys breviceps (Murène serpent)
 Myrichthys colubrinus (Murène serpent annelée)
 Myrichthys maculosus (Murène serpent)
 Myrichthys ocellatus (Murène serpent à pois dorés)
 Ophichthus altipennis (Murène serpent à nageoires noires)
 Ophichthus bonaparti (Murène serpent Napoléon)
 Ophichthus melanochir cf. (Murène serpentine à nageoire noire)
 Ophichthus polyophthalmus (Murène serpentine à pois jaunes)
 Congridae
 Congrinae
 Conger Conger (Congre)
 Heterocongrinae
 Gorgasia maculata (Anguille des jardins à points blancs)
 Heteroconger hassi (Anguille des jardins)
 Heteroconger longissimus (Anguille des jardins brune)
 Heteroconger perissodon (Anguille des jardins noire)
 Heteroconger taylori (Anguille des jardins de Taylor)
 Clupeiformes
 Clupeidae
 Harengula humeralis (Sardine)
 Sardinella sp (Sardine)
 Spratelloides gracilis (Hareng gracile)
 Siluriformes
 Siluroidei
 Plotosidae
 Plotosus lineatus (Poisson chat rayé)
 Gobiesociformes
 Gobiesocidae
 Discotrema crinophilum (Poisson crampon)
 Mugiliformes
 Mugilidae
 Mugil cephalus (Mulet à grosse tête)
 Aulopiformes
 Alepisauroidei
 Synodontidae
 Synodontinae
 Synodus intermedius (Poisson lézard)
 Synodus myops (Poisson lézard)
 Synodus variegatus (Poisson lézard)
 Gadiformes
 Phycidae
 Phycis phycis (Mostelle)
 Batrachoidiformes
 Batrachoididae
 Sanopus astrifer (Poisson crapaud à pois blancs)
 Lophiiformes
 Antennariidae
 Antennarius coccineus (Poisson grenouille écarlate)
 Antennarius commerson (Poisson grenouille géant de Commerson)
 Antennarius maculatus (Poisson grenouille verruqueux)
 Antennarius multiocellatus (Antennaire à long filament, Poisson grenouille)
 Antennarius nummifer (Poisson grenouille à tache dorsale)
 Antennarius pictus (Poisson grenouille à pois)
 Antennarius moluccensis (Poisson grenouille rayé)
 Antennarius striatus (Poisson grenouille strié, ou chevelu)
 Beryciformes
 Holocentridae
 Holocentrus rufus (Marignan soldat)
 Holocentrus adscensionis (Marignan coq)
 Sargocentron spiniferum (Poisson écureuil à épines, Soldat armé, Marignan sabre)
 Neoniphon marianus (Poisson écureuil à longues mâchoires)
 Myripristinae
 Myripristis berndti (Marignan à oeillères)
 Myripristis jacobus (Marignan mombin)
 Gasterosteiformes
 Pegasidae
 Eurypegasus draconis (Dragon de mer)
 Aulostomidae
 Aulostomus chinensis (Poisson trompette)
 Aulostomus maculatus (Poisson trompette)
 Fistulariidae
 Fistularia commersonii (Poisson flûte)
 Centriscidae
 Centriscinae
 Aeoliscus strigatus (Poisson rasoir)
 Solenostomidae
 Solenostomus cyanopterus (Poisson fantôme robuste)
 Solenostomus leptosoma (Poisson fantôme délicat)
 Solenostomus paradoxus (Poisson fantôme arlequin)
 Syngnathidae
 Corythoichthys flavofasciatus (Syngnathe à réseaux)
 Corythoichthys intestinalis (Syngnathe à bandes)
 Corythoichthys nigripectus (Syngnathe à poitrine noire)
 Corythoichthys schultzi (Syngnathe de Schultz)
 Doryrhamphus dactyliophorus (Syngnathe annelé)
 Phoxocampus tetrophthalmus (Syngnathe de Kampen)
 Trachyrhamphus bicoarctatus (Syngnathe)
 Hippocampinae
 Hippocampus barbouri (Hippocampe de Barbour)
 Hippocampus bargibanti (Hippocampe pygmée)
 Hippocampus comes (Hippocampe à queue de tigre)
 Hippocampus denise (Hippocampe pygmée de Denise)
 Hippocampus guttulatus (Hippocampe moucheté)
 Hippocampus kellogi (Grand hippocampe)
 Hippocampus kuda (Hippocampe)
 Hippocampus moluccensis (Hippocampe des moluques)
 Hippocampus reidi (Hippocampe à long nez)
 Hippocampus severnsi (Hippocampe pygmée de Sulawesi)
 Hippocampus taeniopterus (Hippocampe commun)
 Hippocampus whitei (Hippocampe de White)
 Scorpaeniformes
 Cottoidei
 Cyclopteridae
 Cyclopterus lumpus (Lump, ou Lompe, ou Grosse poule de mer)
 Dactylopteroidei
 Dactylopteridae
 Dactyloptena macracantha (Grondin volant)
 Dactyloptena orientalis (Grondin volant oriental)
 Platycephaloidei
 Platycephalidae (Platycéphales)
 Cociella punctata (Poisson crocodile à pois)
 Cymbacephalus beauforti (Poisson crocodile de Beaufort)
 Onigocia oligolepis (Poisson crocodile à bandes rouges)
 Thysanophrys chiltonae (Poisson crocodile à long museau)
 Platycephalus indicus (Platycéphale indien)
 Ratabulus megacephalus (Platycéphale)
 Scorpaenoidei
 Scorpaenidae
 Pteroinae
 Dendrochirus biocellatus (Pterois ocellé)
 Dendrochirus brachypterus (Pterois nain)
 Dendrochirus zebra (Rascasse zèbre)
 Iracundus signifer (Poisson scorpion à piège)
 Pterois antennata (Poisson-scorpion à antennes, Rascasse à antennes)
 Pterois miles (Rascasse volante, Poisson lion - Mer Rouge et Océan Indien)
 Pterois volitans (Rascasse volante, Poisson lion - Océan Pacifique)
 Pterois radiata (Rascasse porc-épic)
 Scorpaeninae
 Pteroidichthys amboinensis (Poisson scorpion d'Amboine)
 Rhinopias eschmeyeri (Rhinopias d'Eschmeyer)
 Rhinopias frondosa (Rhinopias feuillu)
 Scorpaena grandicornis (Poisson scorpion à tentacules)
 Scorpaena notata (Petite rascasse)
 Scorpaena plumieri (Rascasse tachetée)
 Scorpaena porcus (Rascasse brune)
 Scorpaena scrofa (Rascasse rouge, Chapon)
 Scorpaenopsis diabolus (Poisson scorpion diable)
 Scorpaenopsis oxycephala (Poisson scorpion à houppes)
 Scorpaenopsis papuensis (Poisson scorpion de Papouasie)
 Scorpaenopsis venosa (Poisson scorpion à guenilles)
 Taenianotus triacanthus (Poisson scorpion feuille)
 Synanceiidae
 Choridactylinae
 Inimicus didactylus (Poisson Démon)
 Synanceiinae
 Synanceia verrucosa (Poisson pierre)
 Tetrarogidae
 Ablabys macracanthus (Poisson feuille cacatoès)
 Ablabys taenianotus (Poisson feuille cacatoès)
 Triglidae
 Chelidonichthys kumu (Grondin aile bleue)
 Perciformes
 Percoidei
 Ambassidae
 Ambassis gymnocephalus (Poisson de verre)
 Ambassis urotaenia (Poisson de verre)
 Serranidae
 Anthiinae
 Pseudanthias dispar (Anthias orange)
 Pseudanthias huchtii (Anthias de Hucht)
 Pseudanthias squamipinnis (Anthias à queue de lyre, Barbier rouge)
 Pseudanthias taeniatus (Anthias)
 Pseudanthias tuka (Anthias)
 Epinephelinae
 Anyperodon leucogrammicus (Mérou élégant)
 Cephalopholis argus (Mérou céleste)
 Cephalopholis cruentatus (Coné essaim)
 Cephalopholis fulvus (Coné ouatalibi)
 Cephalopholis hemistiktos (Vieille d'Arabie, mérou de Mer Rouge)
 Cephalopholis miniata (Vieille de corail, vieille étoilée)
 Cephalopholis sexminiata (Mérou sanquin)
 Cephalopholis spiloparaea (Mérou fraise)
 Chromileptes altivelis (Mérou bossu, Mérou de Grace Kelly)
 Epinephelus adscensionis (Mérou oualioua)
 Epinephelus coeruleopunctatus (Mérou à taches blanches)
 Epinephelus coioides (Mérou à taches oranges)
 Epinephelus corallicola (Mérou corail)
 Epinephelus fasciatus (Mérou oriflamme, Loche écarlate)
 Epinephelus fuscoguttatus (Mérou marron)
 Epinephelus gabriellae (Mérou passoire)
 Epinephelus guttatus (Mérou couronné)
 Epinephelus hexagonatus (Mérou à hexagones)
 Epinephelus marginatus (Mérou brun)
 Epinephelus merra (Macabit blanc)
 Epinephelus polyphekadion (Mérou camouflage)
 Epinephelus quoyanus (Mérou de Quoy)
 Epinephelus striatus (Mérou rayé, Mérou de Nassau)
 Epinephelus tukula (Mérou patate)
 Mycteroperca bonaci (Badèche bonaci)
 Mycteroperca interstitialis (Badèche gueule jaune)
 Mycteroperca tigris (Badèche tigre)
 Mycteroperca venenosa (Badèche de roche)
 Plectropomus pessuliferus (Mérou loche vagabonde)
 Plectropomus laevis (Mérou sellé)
 Variola louti (Croissant queue jaune)
 Grammistinae
 Diploprion bifasciatum (Savon à deux bandes)
 Grammistes sexlineatus (Savon rayé d'or)
 Serraninae
 Hypoplectrus aberrans (Hamlet à ventre jaune)
 Hypoplectrus indigo (Hamlet indigo)
 Hypoplectrus puella (Hamlet barré)
 Hypoplectrus unicolor (Hamlet beurre)
 Serranus scriba (Serran écriture)
 Serranus tabacarius (Serran tabac)
 Opistognathidae
 Opistognathus aurifrons (Opistognathe à tête jaune)
 Opistognathus randalli (Opistognathe de Randall)
 Opistognathus variabilis (Opistognathe variable)
 Pseudochromidae
 Pseudochromis aldabraensis (Pseudochromis orange)
 Pseudochromis fridmani (Pseudochromis orchidée)
 Grammatidae
 Gramma loreto (Serran nain royal, poisson vanille-fraise)
 Priacanthidae
 Heteropriacanthus cruentatus (Gros Yeux)
 Apogonidae
 Apogoninae
 Apogon apogonoides (Cardinal masqué)
 Apogon aureus (Apogon à caudale annelée)
 Apogon compressus (Apogon à oeil bleu)
 Apogon cyanosoma (Apogon à rayures jaunes)
 Apogon hartzfeldii (Apogon de HartzFeld)
 Apogon quinquelineatus (Apogon à cinq lignes)
 Cheilodipterus macrodon (Apogon à grandes dents)
 Ostorhinchus rubrimacula (Apogon point rouge)
 Pterapogon kauderni (Apogon de Banggaï)
 Sphaeramia nematoptera (Poisson cardinal pyjama)
 Malacanthidae
 Malacanthus latovittatus (Malacanthe bleu)
 Malacanthus plumieri (Vive)
 Echeneidae
 Echeneis naucrates (Remora, Poisson pilote)
 Remora remora (Remora, Poisson pilote)
 Carangidae
 Carangoides bajad (Carangue lentigine, Carangue à points oranges)
 Carangoides plagiotaenia (Carangue grimée)
 Caranx ignobilis (Carangue têtue)
 Caranx latus (Carangue gros yeux)
 Caranx lugubris (Carangue noire)
 Caranx melampygus (Carangue bleue)
 Carangoides ruber (Carangue comade)
 Caranx sexfasciatus (Carangue vorace, Carangue gros yeux)
 Gnathanodon speciosus (Carangue jaune)
 Selene vomer (Carangue à plumes)
 Trachinotus baillonii (Carangue muscadin)
 Trachinotus goodei (Carangue quatre)
 Lutjanidae
 Etelinae
 Aprion virescens (Vivaneau job)
 Lutjaninae
 Lutjanus analis (Vivaneau sorbe)
 Lutjanus apodus (Vivaneau dent de chien)
 Lutjanus biguttatus (Vivaneau à bande blanche)
 Lutjanus cyanopterus (Vivaneau cubera)
 Lutjanus decussatus (Vivaneau damier)
 Lutjanus ehrenbergii (Vivaneau encrier)
 Lutjanus fulviflamma (Vivaneau à tache noire, vivaneau gibelot)
 Lutjanus griseus (Vivaneau gris)
 Lutjanus kasmira (Vivaneau à raies bleues, Lutjan à raies bleues)
 Lutjanus lutjanus (Vivaneau à lignes jaunes)
 Lutjanus monostigma (Vivaneau églefin, à tache noire)
 Lutjanus sebae (Vivaneau bourgeois, vivaneau empereur rouge)
 Macolor macularis (Vivaneau minuit)
 Ocyurus chrysurus (Vivaneau à queue jaune)
 Caesionidae
 Caesio caerulaurea (Fusilier bleu et or)
 Caesio lunaris (Fusilier à croissant)
 Caesio suevica (Fusilier de Suez)
 Caesio teres (Fusilier à queue jaune)
 Caesio varilineata (Fusilier à bandes variées)
 Caesio xanthonota (Fusilier à dos jaune)
 Pterocaesio lativittata (Fusilier à bande large)
 Pterocaesio marri (Fusilier de Marr)
 Pterocaesio tile (Fusilier néon, fusilier à ligne olive)
 Haemulidae
 Anisotremus surinamensis (Pompon)
 Anisotremus virginicus (Lippu rondeau)
 Diagramma labiosum (Diagramme peint)
 Plectorhinchus chaetodonides (Diagramme arlequin)
 Plectorhinchus flavomaculatus (Diagramme citron)
 Plectorhinchus gaterinus (Diagramme moucheté, Gaterin moucheté)
 Plectorhinchus lineatus (Diagramme à bandes diagonales)
 Plectorhinchus macrospilus (Diagramme à gros pois)
 Plectorhinchus orientalis (Diagramme oriental, Gaterin rayé)
 Plectorhinchus picus (Gaterin noir et blanc)
 Plectorhinchus polytaenia (Gaterin ruban)
 Plectorhinchus sordidus (Gaterin à lèvres rouges)
 Haemulon chrysargyreum (Gorette tibouche)
 Haemulon chrysurus (Gorette à lignes bleues)
 Haemulon flavolineatum (Gorette jaune, Croco jaune)
 Haemulon plumierii (Gorette blanche)
 Haemulon sciurus (Gorette catire, Gorette à lignes bleues)
 Inermiidae
 Inermia vittata (Boga)
 Sparidae
 Dentex dentex (Denti)
 Diplodus sargus sargus (Sar commun)
 Diplodus vulgaris (Sar à tête noire)
 Sarpa salpa (Saupe)
 Kyphosidae
 Kyphosus sectator (Saupe petite gueule)
 Lethrinidae
 Monotaxinae
 Gnathodentex aureolineatus (Empereur strié, Perche d'or)
 Lethrinus erythracanthus (Capitaine empereur)
 Lethrinus nebulosus (Empereur nuageux)
 Nemipteridae
 Scolopsis bilineatus (Happeur à deux lignes, Poisson virgule, Mamila griffée)
 Scolopsis frenatus (Mamila des Seychelles)
 Sciaenidae
 Equetus punctatus (Poisson ruban à pois, Chevalier)
 Mullidae
 Mulloidichthys martinicus (Souris jaune)
 Mullus barbatus barbatus (Rouget barbet)
 Parupeneus crassilabris (Rouget barbet à deux bandes)
 Parupeneus cyclostomus (Rouget barbet doré)
 Parupeneus multifasciatus (Rouget à trois bandes)
 Upeneus luzonius (Rouget de Luzon)
 Upeneus tragula (Rouget-souris à bande sombre)
 Pempheridae
 Parapriacanthus ransonneti (Poisson hachette nain)
 Pempheris schwenkii (Poisson hachette)
 Pempheris vanicolensis (Poisson hachette à bordure noire)
 Ephippidae
 Chaetodipterus faber (Platax atlantique, Disque portugais)
 Platax orbicularis (Platax, Poisson chauve-souris, Poule d'eau)
 Platax pinnatus (Platax, Poisson chauve-souris, Poule d'eau)
 Chaetodontidae
 Chaetodon aculeatus (Pincette des caraïbes)
 Chaetodon adiergastos (Poisson papillon des Philippines)
 Chaetodon bennetti (Poisson papillon de Benett)
 Chaetodon capistratus (Poisson papillon à quatre yeux)
 Chaetodon collare (Poisson papillon à collier blanc, Poisson papillon pakistanais)
 Chaetodon ephippium (Poisson papillon à selle noire)
 Chaetodon falcula (Poisson papillon faucille)
 Chaetodon lineolatus (Poisson papillon strié)
 Chaetodon lunula (Poisson papillon à raies rouges, Raton laveur)
 Chaetodon melapterus (Poisson papillon arabe)
 Chaetodon melannotus (Poisson papillon à dos noir)
 Chaetodon meyeri (Poisson papillon de Meyer)
 Chaetodon ocellicaudus (Poisson papillon à tache caudale)
 Chaetodon ocellatus (Poisson papillon à tache dorsale)
 Chaetodon octofasciatus (Poisson papillon à huit bandes)
 Chaetodon ornatissimus (Poisson papillon orné)
 Chaetodon paucifasciatus (Poisson papillon orange)
 Chaetodon pelewensis (Poisson papillon coucher de soleil)
 Chaetodon rafflesii (Poisson papillon à treillis)
 Chaetodon reticulatus (Poisson papillon résille)
 Chaetodon semilarvatus (Poisson papillon citron, Poisson papillon masqué)
 Chaetodon striatus (Poisson papillon rayé)
 Chaetodon triangulum (Poisson papillon triangle)
 Chaetodon trisfascialis (Poisson papillon à chevrons)
 Chaetodon trisfasciatus (Poisson papillon à trois bandes, Poisson papillon délavé)
 Chaetodon unimaculatus (Poisson papillon larme)
 Chaetodon vagabundus (Poisson papillon vagabond)
 Chaetodon wiebeli (Poisson papillon de Hong-Kong)
 Chaetodon xanthocephalus (Poisson papillon à tête jaune)
 Chelmon rostratus (Chelmon à bandes cuivrées)
 Coradion altivelis (Coradion à grandes nageoires)
 Coradion chrysozonus (Coradion à ceinture dorée)
 Coradion melanopus (Poisson papillon à deux yeux)
 Forcipiger flavissimus (Poisson papillon long nez)
 Hemitaurichthys polylepis (Poisson papillon pyramide)
 Hemitaurichthys zoster (Poisson papillon jaune et blanc)
 Heniochus acuminatus (Poisson cocher commun)
 Heniochus chrysostomus (Poisson cocher à trois bandes)
 Heniochus diphreutes (Poisson cocher)
 Heniochus intermedius (Poisson cocher de la Mer Rouge)
 Heniochus monoceros (Poisson cocher masqué)
 Heniochus singularius (Poisson cocher singulier)
 Heniochus varius (Barbet soufré)
 Pomacanthidae
 Apolemichthys trimaculatus (Poisson ange à trois taches)
 Centropyge bicolor (Poisson ange bicolore)
 Centropyge bispinosa (Poisson ange à deux épines)
 Centropyge tibicen (Poisson ange trou de serrure)
 Chaetodontoplus duboulayi (Poisson ange gribouillé)
 Chaetodontoplus mesoleucus (Poisson ange vermiculé)
 Genicanthus caudovittatus (Poisson ange zèbre)
 Holacanthus ciliaris (Poisson ange royal)
 Holacanthus tricolor (Poisson ange tricolore)
 Pomacanthus annularis (Poisson ange à anneau)
 Pomacanthus arcuatus (Poisson ange gris)
 Pomacanthus chrysurus (Poisson ange à queue janue)
 Pomacanthus imperator (Poisson ange empereur)
 Pomacanthus maculosus (Poisson ange géographe, Poisson ange maculé)
 Pomacanthus navarchus (Poisson ange amiral)
 Pomacanthus paru (Poisson ange français)
 Pomacanthus semicirculatus (Poisson ange à demi-cercles)
 Pomacanthus sexstriatus (Poisson ange à six bandes)
 Pomacanthus xanthometopon (Poisson ange à joues bleues)
 Pygoplites diacanthus (Poisson ange royal)
 Enoplosidae
 Enoplosus armatus (Vieille femme)
 Pentacerotidae
 Evistias acutirostris (Poisson sanglier)
 Cirrhitidae
 Cirrhitichthys aprinus (Épervier à taches rouges)
 Cirrhitichthys falco (Épervier nain)
 Cirrhitichthys oxycephalus (Épervier à points rouges)
 Oxycirrhites typus (Épervier à long nez)
 Paracirrhites arcatus (Épervier à arcade)
 Paracirrhites forsteri (Épervier à bande noire)
 Labroidei
 Pomacentridae
 Abudefduf saxatilis (Sergent-major, poisson bagnard)
 Amblypomacentrus breviceps (Demoiselle à bandes noires)
 Chromis chromis (Castagnole)
 Chromis cyanea (Chromis bleu)
 Chromis dimidiata (Chromis à deux couleurs)
 Chromis veridis (Demoiselle verte)
 Dascyllus aruanus (Demoiselle blanche et noire)
 Dascyllus reticulatus (Demoiselle réticulée)
 Dascyllus trimaculatus (Demoiselle à trois points)
 Microspathodon chrysurus (Demoiselle à queue jaune)
 Neoglyphidodon melas (Demoiselle noire)
 Neopomacentrus azysron (Demoiselle à queue jaune)
 Pomacentrus auriventris (Demoiselle à ventre jaune)
 Pomacentrus caeruleus (Demoiselle bleue et jaune)
 Stegastes partitus (Demoiselle bicolore)
 Stegastes planifrons (Demoiselle à trois points)
 Amphiprioninae
 Amphiprion akallopisos (Poisson clown mouffette)
 Amphiprion allardi (Poisson clown d'Allard)
 Amphiprion bicinctus (Poisson clown à deux bandes)
 Amphiprion chrysopterus (Poisson clown à nageoire orange)
 Amphiprion clarkii (Poisson clown de Clark)
 Amphiprion ephippium (Poisson clown à selle de cheval)
 Amphiprion frenatus (Poisson-clown tomate)
 Amphiprion latifasciatus (Poisson-clown de Madagascar)
 Amphiprion melanopus (Poisson clown bistré)
 Amphiprion nigripes (Poisson clown des Maldives)
 Amphiprion ocellaris (Poisson clown à trois bandes)
 Amphiprion perideraion (Poisson clown à collier)
 Amphiprion polymnus (Poisson clown à selle de cheval)
 Amphiprion sandaracinos (Poisson clown orange)
 Premnas biaculeatus (Poisson clown épineux)
 Labridae
 Clepticus parrae (Labre créole)
 Gomphosus caeruleus (Labre oiseau)
 Labroides dimidiatus (Labre nettoyeur)
 Labrus merula (Merle)
 Lachnolaimus maximus (Labre capitaine)
 Symphodus tinca (Crénilabre paon)
 Bodianinae
 Bodianus anthioides (Labre lyre)
 Bodianus axillaris (Tamarin)
 Bodianus macrourus (Labre de Maurice)
 Bodianus rufus (Pourceau espagnol)
 Cheilininae
 Cheilinus fasciatus (Labre à poitrine rouge)
 Cheilinus trilobatus (Vieille à triple queue, Labre trilobé)
 Cheilinus undulatus (Napoléon, Labre géant)
 Epibulus insidiator (Labre à long museau)
 Iniistius pavo (Labre paon)
 Novaculichthys taeniourus (Labre rasoir)
 Oxycheilinus digramma (Vieille barbe noire)
 Oxycheilinus unifasciatus (Labre à queue annelée)
 Corinae
 Cheilino inermis (Longue girelle)
 Coris formosa (Girelle reine)
 Coris gaimard (Coris bariolé)
 Halichoeres garnoti (Labre à tête jaune)
 Hemigymnus fasciatus (Labre à bandes noires)
 Thalassoma bifasciatum (Girelle à tête bleue)
 Thalassoma lunare (Girelle verte)
 Thalassoma pavo (Girelle paon)
 Thalassoma rueppellii (Girelle de Klunzinger)
 Pseudodacinae
 Pseudodax moluccanus (Labre des Moluques)
 Scaridae
 Scarinae
 Bolbometopon muricatum (Poisson perroquet à bosse vert)
 Cetoscarus bicolor (Poisson perroquet bicolor, à points rouges)
 Chlorurus enneacanthus (Poisson perroquet capitaine)
 Chlorurus gibbus (Poisson perroquet gros bec)
 Scarus coelestinus (Poisson perroquet de minuit)
 Scarus coeruleus (Poisson perroquet bleu)
 Scarus ghobban (Poisson perroquet à bandes bleues)
 Scarus gibbus (Poisson perroquet bossu)
 Scarus iseri (Poisson perroquet rayé)
 Scarus rubroviolaceus (Poisson perroquet braisé, rouge-violet)
 Scarus taeniopterus (Poisson perroquet prince)
 Scarus vetula (Poisson perroquet royal)
 Sparisomatinae
 Sparisoma viride (Poisson perroquet feu)
 Blennioidei
 Blenniidae
 Aspidontus taeniatus (Faux nettoyeur)
 Ecsenius bicolor (Blennie bicolore)
 Ecsenius lineatus (Blennie à lignes)
 Ecsenius pictus (Blennie peinte)
 Ecsenius pulcher (Blennie)
 Parablennius gattorugine (Cabot, Blennie gattorugine)
 Petroscirtes breviceps (Blennie à dents de sabre)
 Plagiotremus rhinorhynchos (Blennie à bandes bleues)
 Salarias segmentatus (Blennie à bandes)
 Chaenopsidae
 Acanthemblemaria aspera (Blennie-tube à tête rugueuse)
 Tripterygiidae
 Tripterygion delaisi (Blennie à tête noire)
 Callionymoidei
 Callionymidae
 Callionymus simplicicornis (Dragonnet à dorsale simple)
 Dactylopus dactylopus (Dragonnet à doigts)
 Diplogrammus goramensis (Dragonnet de Goram)
 Synchiropus moyeri (Dragonnet de Moyer)
 Synchiropus splendidus (Poisson mandarin)
 Gobioidei
 Gobiidae
 Elacatinus evelynae (Gobie nez de requin)
 Nemateleotris magnifica (Gobie de feu)
 Periophtalmus gracilis (Gobie sauteur)
 Ptereleotris evides (Gobie queue en ciseaux)
 Trimma cana (Gobie pygmée sucre d'orge)
 Gobiinae
 Amblyeleotris fontanesii (Gobie symbiotique)
 Amblyeleotris guttata (Gobie symbiotique à pois)
 Amblyeleotris gymnocephala (Gobie symbiotique masqué)
 Amblyeleotris randalli (Gobie symbiotique de Randall)
 Amblygobius sphynx (Gobie sphynx)
 Bryaninops amplus (Grand gobie des coraux fouets)
 Bryaninops loki (Gobie de Loki)
 Bryaninops yongei (Gobie des coraux fouets)
 Cryptocentrus cinctus (Gobie jaune)
 Cryptocentrus cf cinctus (Gobie noir)
 Cryptocentrus leucostictus (Gobie à pois balncs)
 Eviota pellucida (Gobie pygmée néon)
 Pleurosicya micheli (Gobie de Michel)
 Valenciennea puellaris (Gobie à taches oranges)
 Acanthuroidei
 Siganidae
 Siganus corallinus (Poisson lapin tacheté)
 Siganus guttatus (Poisson lapin doré)
 Siganus javus (Poisson lapin ondulé)
 Siganus puellus (Poisson lapin à lignes bleues)
 Siganus rivulatus (Poisson lapin marbré)
 Siganus unimaculatus (Poisson renard à tache)
 Siganus virgatus (Poissons lapin à tête rayée)
 Siganus vulpinus (Picot renard)
 Zanclidae
 Zanclus cornutus (Idole maure)
 Acanthuridae
 Acanthurinae
 Acanthurus bahianus (Poisson Chirurgien marron)
 Acanthurus coeruleus (Poisson Chirurgien bleu)
 Acanthurus chirurgus (Poisson Chirurgien docteur)
 Acanthurus japonicus (Poisson Chirurgien japonais)
 Acanthurus leucosternon (Poisson Chirurgien poudré)
 Acanthurus nigricans (Poisson Chirurgien à joue blanche)
 Acanthurus olivaceus (Poisson Chirurgien olive, à épaulettes)
 Acanthurus pyroferus (Poisson Chirurgien chocolat, porteur de feu)
 Acanthurus sohal (Poisson chirurgien zébré, Poisson chirurgien de Sohal)
 Acanthurus triostegus (Poisson chirurgien bagnard)
 Acanthurus xanthopterus (Poisson chirurgien à nageoires jaunes)
 Paracanthurus hepatus (Poisson chirurgien bleu)
 Zebrasoma desjardinii (Poisson chirurgien voilier)
 Zebrasoma xanthurum (Poisson chirurgien à queue jaune)
 Nasinae
 Naso brachycentron (Nason, Poisson licorne)
 Naso brevicornis (Nason à rostre court)
 Naso hexacanthus (Nason lisse)
 Naso lituratus (Nason à éperons oranges)
 Naso unicornis (Nason à éperons bleus, Poisson Licorne, Nason brun)
 Naso vlamingii (Nason à gros nez)
 Scombroidei
 Scombridae
 Gymnosarda unicolor (Thon dent de chien)
 Rastrelliger kanagurta (Maquereau indien)
 Sphyraenoidei
 Sphyraenidae
 Sphyraena barracuda (Grand barracuda)
 Sphyraena forsteri (Bécune de Forster)
 Sphyraena jello (Barracuda jello)
 Sphyraena qenie (Barracuda à nageoires noires)
 Trachinoidei
 Pinguipedidae
 Parapercis clathrata (Perche de sable ocellée)
 Parapercis tetracantha (Perche de sable réticulée)
 Pholidichthyidae
 Pholidichthys leucotaenia (Blennie bagnard)
 Uranoscopidae
 Uranoscopus bicinctus (Uranoscope marbré)
 Pleuronectiformes
 Bothidae
 Engyprosopon grandisquama (Turbot à grandes écailles)
 Bothinae
 Bothus lunatus (Turbot paon)
 Bothus pantherinus (Turbot panthère)
 Samaridae
 Samariscus triocellatus (sole à trois points)
 Soleidae
 Soleichthys heterorhinos (sole à bandes)
 Tetraodontiformes
 Balistidae
 Abalistes stellaris (Baliste étoilé)
 Balistapus undulatus (Baliste ondulé)
 Balistes vetula (Baliste royal)
 Balistoides conspicillum (Baliste clown)
 Balistoides viridescens (Baliste titan, Baliste à moustache, Baliste olivâtre)
 Canthidermis sufflamen (Baliste océanique)
 Melichthys niger (Baliste noir)
 Odonus niger (Baliste bleu, Baliste à dents rouges)
 Pseudobalistes flavimarginatus (Baliste à bandes jaunes, Baliste ponctué)
 Pseudobalistes fuscus (Baliste jaune et bleu)
 Rhinecanthus aculeatus (Baliste picasso)
 Rhinecanthus assasi (Baliste picasso de la Mer Rouge)
 Sufflamen bursa (Baliste carène, baliste boomerang)
 Monacanthidae
 Acreichthys tomentosus (Poisson lime à queue hérissée)
 Aluterus scriptus (Poisson lime gribouillé, Poisson bourse robe de cuir)
 Cantherhines dumerilii (Poisson lime gris)
 Cantherhines macrocerus (Poisson lime à taches blanches)
 Chaetodermis penicilligerus (Poisson lime feuillu)
 Monacanthus chinensis (Poisson lime chinois)
 Monacanthus tuckeri (Poisson lime élancé)
 Oxymonacanthus longirostris (Poisson lime arlequin)
 Pervagor melanocephalus (Poisson lime à queue rouge)
 Pseudomonacanthus macrurus (Poisson lime à pois)
 Ostraciidae
 Lactophrys bicaudalis (Poisson coffre zinga moucheté)
 Lactophrys trigonus (Poisson coffre buffle)
 Lactophrys triqueter (Poisson coffre noir et blanc)
 Ostracion cubicus (Poisson coffre jaune)
 Ostracion cyanurus (Poisson coffre à queue bleue)
 Ostracion immaculatus (Poisson coffre à points bleus)
 Ostracion meleagris (Poisson coffre pintade)
 Ostracion solorensis (Poisson coffre)
 Acanthostracion polygonius (Poisson vache à polygones)
 Lactoria fornasini (Poisson vache à épine dorsale)
 Tetraodontidae
 Canthigaster papua (Souffleur papou)
 Canthigaster rivulata (Souffleur à bride)
 Canthigaster rostrata (Souffleur des Caraïbes)
 Canthigaster valentini (Souffleur à selles, Poisson bourse à selles)
 Torquigener brevipinnis
 Tetraodontinae
 Arothron caeruleopunctatus (Poisson globe à pois bleus)
 Arothron diadematus (Poisson globe masqué)
 Arothron hispidus (Poisson ballon à taches blanches)
 Arothron manilensis (Poisson ballon rayé)
 Arothron mappa (Poisson ballon griffoné)
 Arothron meleagris (Poisson ballon pintade)
 Arothron nigropunctatus (Poisson compère, Fugu, Poisson ballon à taches noires)
 Arothron stellatus (Poisson ballon géant, Poisson ballon étoilé)
 Diodontidae
 Cyclichthys orbicularis (Poisson porc-épic bécard)
 Chilomycterus reticulatus (Poisson porc-épic à nageoires ponctuées)
 Chilomycterus antillarum (Poisson porc-épic réticulé)
 Diodon holocanthus (Poisson porc-épic à taches)
 Diodon hystrix (Poisson-porc-épic)
 Diodon liturosus (Diodon à taches noires)
 Molidae
 Mola mola (Poisson lune)